ИконкаИконкаИконкаИконка

8 советов как избежать коробления во время 3D печати

Если вы часто печатаете такими пластиками как ABS или HIPS, то периодически вы можете наблюдать сбой печати, вызванный деформацией напечатанной модели или ее частичное отслаивание. Например часть модели вздувается или скручивается, или вовсе полностью отклеивается от поверхности рабочего стола 3D принтера.

Особенно это крайне неприятное явление при печати функциональных моделей, где точность имеет первостепенное значение. Ведь загиб краев детали может испортить всю деталь целиком. Чаще всего это происходит при печати деталей с большой плоскостью соприкосновения с поверхностью рабочего стола. В этой статье мы расскажем что вызывает деформацию и коробление во время 3D-печати и как этого избежать.


Причины коробления

Как правило, причина заключается в неравномерном распределении температуры и возникающем напряжении в пластиковом материале для печати. Филамент ABS и HIPS, при неравномерной температуре платформы, коробится чаще чем например PLA, и к тому же имею склонность к усадке при охлаждении.



Если модель, напечатанную из ABS пластика охладить до комнатной температуры, она может сжаться почти на 1,5%. Чем крупнее печатающаяся модель, тем более неравномерно она охлаждается, слои усаживаются с переменчивой плотностью, а некоторые элементы модели вздуваются и коробятся.


Причины деформации чаще всего связаны с температурой:
  • Неравномерное нагревание рабочего стола
  • Слишком быстрый процесс печати
  • Неправильное расположение 3D принтера (например рядом с открытым окном);
  • Неправильные настройки слайсера;
  • Грязная платформа




  • Способы избежать деформации при 3D печати





    1. Используйте кровать с подогревом.



    Подогреваемый рабочий стол 3D принтера поддерживает оптимальный уровень нагрева модели во время процесса печати, выравнивая температуру печатаемого объекта. А так же, это способствует повышению адгезии первого слоя к поверхности кровати. Обратите внимание, что температура стола должна быть чуть ниже температуры порога точки размягчения пластиковой нити. Чем выше температура стола, тем ниже разница температур в отдельных слоях модели, в результате чего возникает деформация и коробление.

    Всегда предварительно нагревайте платформу перед печатью и не печатайте на ней сразу, чтобы температура могла стабилизироваться до нужной степени. Платформу можно даже изолировать для равномерного распределения тепла, для этого, например, можно использовать термоизоляцию которая применяется в автомобилях.



    2. Печать в закрытой рабочей камере.



    Закрытый корпус поддерживает постоянную температуру в камере на протяжении всего процесса печати. При печати с нагретой камерой, не забывайте закрывать дверцу, чтобы из нее не выходило тепло. Подходящую крышку или колпак для 3D принтера вы можете найти в нашем интернет магазине, в разделе запчасти.



    3. Выберите подходящее место для вашего 3D принтера.



    Хорошо продумайте место, где будете устанавливать принтер. При этом руководствоваться нужно не только с точки зрения эстетики и удобства. Не самой лучшей идеей будет расположить его возле окон, дверей или в коридорах, поскольку сквозняки могут очень негативно повлиять на печать. Желательно следить за температурой в помещении и закрывать окна и двери.



    4. Отключите обдув при печати первых слоев.



    Чтобы первые слои не отклеивались от платформы, в настройках печати замедлите вентилятор или вовсе его отключите. Однако, имейте ввиду, что расплавленный пластик по-прежнему должен быстро затвердевать.



    5. Используйте клей или хорошие пластины.



    Как уже было сказано выше, отсутствие хорошего прилипания первого слоя к столу, может вызвать коробление. Чтобы избежать деформации напечатанных моделей, улучшите адгезию стола 3D принтера при помощи качественной пластины, клея, специальных пленок или малярного скотча.

    Поскольку большинство FDM 3D принтеров имеют стеклянную или алюминиевую поверхность, а они слишком гладкие, то имеет смысл использовать специальные гибкие пластины для наклейки на рабочий стол.



    6. Настройте параметры слайсера.



    Не только температура и адгезия могут повлиять печать, но и неправильная настройка слайсера.

  • Снизьте скорость печати

  • Если у вас часто возникают проблемы со "скручиванием" модели, то в первую очередь необходимо попробовать снизить скорость печати. При этом, соответственно, нужно снижать и температуру сопла.

  • Используйте Рафты и плоты

  • Рафт будет полезен при печати как маленьких объектов, так и больших. Создавая базовый слой, края модели удерживаются, поэтому они не заворачиваются вверх. Плот легко отделяется после завершения 3D-печати.



    7. Тщательно очищайте поверхность стола.



    Если у вас часто отклеиваются модели от стола во время печати, то попробуйте очистить поверхность специальными чистящими средствами. Как чистить рабочий стол 3D принтера мы описывали ранее. Стойкие остатки можно снять химическими растворителями.

    Если пластина неровная или имеет повреждения, ее необходимо заменить.



    8. Используйте пластик хорошего качества.



    Наконец следует упомянуть, что для успешной 3D печати всегда следует использовать только качественные материалы для печати и всегда следовать руководству производителя по настройкам печати конкретно под используемый филамент. Только высококачественный пластик должным образом обеспечит бесперебойный процесс 3D печати.




    Возможно вам будет интересно: