ИконкаИконкаИконкаИконка

Чистка стола 3D принтера. Советы и хитрости.

Чистка рабочего стола 3D принтера





3D печать - это весьма нестабильный процесс, думаю с этим согласится каждый, кто хоть немного знаком с  технологией печати пластиковым филаментом.  Неприятные сбои в работе 3D принтера могут возникать по разным причинам, а одной из самых распространенных причин является - отделение выращиваемой модели от поверхности рабочего стола. И как правило, происходит это в середине печати, когда вы уже убедились в стабильности печати и отвлеклись на другое занятие.  Вот именно по этой причине, обеспечение хорошей адгезии первого слоя к платформе, - является очень важным моментом, для успешного завершения 3D-печати. 


На сегодняшний день существует множество способов улучшить прилипание первого слоя к кровати. Об этом написано не мало статей и рекомендаций, поэтому мы не будем о них говорить. Стоит отметить один из самых простых методов - это содержание рабочего стола 3D-принтера в чистоте.  Регулярная и качественная очистка платформы не только улучшит адгезию, но сделает напечатанные модели более красивыми и гладкими.  


В этой статье мы рассмотрим чем лучше чистить стол 3D принтера, на примере популярных покрытий:


  • Стеклянная поверхность;
  • PEI (полиэфемерид) - достаточно дорогостоящий, но крайне эффективный, шершавый материал;
  • Различные клейкие ленты;



  • Не забывайте проявлять осторожность при использовании нижеперечисленных методов, т.к. пролитая жидкость может повредить 3D-принтер. Мы рекомендуем перед очисткой снять кровать с принтера (если это возможно).




    Очистка поверхности из PEI-листа







    В последнее время, листовой PEI становится очень популярным материалом для улучшения адгезии в 3D-принтерах. Он обеспечивает превосходное сцепление с различными материалами, при этом когда он остывает, то напечатанная модель очень легко от него отстает. Листы очень просты и не привиредливый  в эксплуатации, и чаще всего для него не требуется дополнительное нанесение клея или клейкой ленты. 


    К сожалению, для достижения максимальной эффективности, поверхность из  PEI так же требует регулярной и качественной очистки. При частом прикосновении к PEI, на нем могут появиться жирные пятна, которые снижают сцепление с материалом. Грубая очистка так же может повредить поверхность и уменьшить прилипание. Регулярная очистка и уход за PEI, гарантируют, что ваши модели не отклеятся. 



    Чем очищать поверхность из PEI



    Для очисти такой поверхности, мы рекомендуем использовать изопропиловый спирт (Химически чистый, без запаха) с концентрацией более 70%. Можно использовать и с запахом, но он очень едкий и неприятный, помещение нужно будет обязательно проветривать.

    Подождите пока платформа остынет, затем обильно намочите спиртом сухую ткани или бумажное полотенце и протрите поверхность. Это удалит значительную часть жиров и масел с кровати.  


    Ацетон так же хорошо растворяет остатки пластика на поверхности.  Таким же образом обильно смочите жидкостью ткань, затем аккуратно протрите поверхность рабочего стола 3D принтера. Мы настоятельно рекомендуем выполнять эту работу в хорошо проветриваемом помещении, т.к. ацетон легко воспламеняется и его пары могут проникнуть в электронику устройства



    Если вы используете PEI лист уже достаточно длительное время, и визуально его ресурс значительно израсходован, то рекомендуем использовать наждачную бумагу с мелким зерном (1500+). Аккуратными, круговыми движениями зачистите поверхность до удаления легких царапин и впадин.

    Когда нужно чистить?  



    Большинство производителей рекомендуют очищать поверхность изопропиловым спиртом, через каждые 2 - 3 печати. Через несколько месяцев использования, отшлифуйте поверхность и тщательно протрите ацетоном. Если восстановить поверхность перечисленными методами уже не получается, то заменить его на новый лист из PEI.  Срок службы такого материала варьируется в зависимости от бренда и частоты использования 3D-принтера.




    Очистка стеклянной поверхности






    Стекло - это еще один очень распространенный  материал для рабочего стола 3D принтера. Гораздо долговечнее чем PEI и другие аналогичные поверхности. Стеклянные пластины обеспечивают гладкую и ровную поверхность у нижней части модели. 


    Такая поверхность обычно используется в сочетании с другими вспомогательными средствами (например клей-карандаш или лак для волос), улучшающими прилипание первого слоя. Особенно популярны такие средства на столах, не оснащенных подогревом. Таким образом, необходима регулярная осчистка стекла, чтобы предотвратить налипание клея или лака. 



    Чем чистить стеклянную платформу



    Самый простой способ очистить стеклянную пластину - использовать скребок или не металлический шпатель. Если стол с подогревом, то нагрейте его до того момента, пока когда остатки материала станут мягкими, после чего они должны легко удалиться скребком. 


    Соблюдайте осторожность при соскабливании. В зависимости от скребка, лезвие может быть очень острым, поэтому постарайтесь не поцарапать поверхность. Рекомендуем положить руку на ручку скребка, а другой рукой придавливать на его середину, таким образом чтобы наибольшее усилие было  направлено вниз.



    Если такая очистка неэффективна, то попробуйте протереть стекло теплой водой с мылом. Несмотря на свою простоту, этот метод очень эффективен для удаления лака для волос, клея и других клеящих веществ. Имейте ввиду, что этот метод  рекомендуется только в том случае, если 3D принтер позволяет снять платформу.  Пролитая вода может серьезно повредить нагревательный элемент, блок питания или другую электронику устройства.

    Убирать загрязнения можно так же специализированными чистящими средствами. Например, влажные спиртовые салфетки, средство для мытья окон, изопропиловый  высококонцентрированный спирт, так же эффективно смоют остатки адгезива и восстановят стеклянную поверхность.  Однако, не берите слишком сильные чистящие средства. Такие вещества могут сильно повредить поверхность или даже 3D принтер. Чтобы наверняка подобрать чистящее средство для вашего конкретного 3D принтера, лучше всего обратиться к его производителю. Чаще всего они с желанием идут на контакт с пользователями и охотно дают советы. 



    Когда нужно чистить стеклянную поверхность



    Опять же, это будет зависеть от того насколько часто вы используете принтер. Мы рекомендуем очищать поверхность после каждой печати, чтобы предотвращать накапливание клея или лака. Такая процедура не займет много времени, но зато печать будет стабильнее, а полученные принты будут иметь красивую и ровную поверхность. Как только модели перестанут прилипать (обычно это происходить через месяц), попробуйте помыть поверхность водой с мылом. Примерно через два-четыре месяца, вам придется прибегнуть к изопропиловому спирту или другим спец. веществам.  



    Очистка самоклеящихся лент





    Клейкая лента - еще один проверенный способ повышения адгезии к печатной платформе. Сегодня такой способ чаще встречается на 3D принтерах без функции подогрева рабочего стола.  Малярный скотч является наиболее распространенным средством, но так же бывает каптон и другие. 


    Одной из причин популярности таких лен - является простота их использования и относительно недорогая стоимость. Они легко клеятся на поверхность и доступны практически в любом хозяйственном магазине. Однако есть и недостатки: скотч довольно часто отслаивается при удалении напечатанной модели, поэтому ее регулярно надо наносить повторно. 



    Как чистить ?



    К сожалению малярная лента является одной из самой сложной в очистке, из-за ее непрочности.  тем не менее мы обнаружили, что аккуратное соскабливание - один из наиболее эффективных способов ее очистки.  Легким надавливанием, равномерно соскребите остатки пластиковой нити с поверхности, стараясь не порвать ее. 


    Если в процессе очистки ленту все таки порвали, то замените этот участок новой полоской. Главное не переусердствуйте и не накладывайте толстым слоем, это может негативно сказаться на качестве печати. Если лента вся в дырах и похожа на швейцарский сыр, то необходимо ее полностью заменить. Зачистите и соскоблите старую ленту с поверхности.  Затем промойте платформу теплой водой с мылом, чтобы удалить остатки клея. 


    Как только старая лента будет удалена, а поверхность тщательно вымыта - наклейте новый слой малярного скотча или каптона. При необходимости выдавите все пузырьки воздуха. 



    Когда нужно чистить?



    Малярная лента быстро изнашивается, поэтому менять такую поверхность нужно гораздо чаще, чем например PEi. Мы рекомендуем после каждой печати слегка соскабливать приставший пластик. В зависимости от частоты печати, вам придется менять такую поверхность ежедневно, еженедельно или раз в месяц.


     




    Возможно вам будет интересно: