ИконкаИконкаИконкаИконка

Обзор широкоформатного 3D принтера Elegoo OrangeStorm Giga

Принтер с такой областью печати, очень современен стабилен и обладает комплексным пакетом функций и опций. Имея такую огромную зону построения, OrangeStorm Giga можно уверенно отнести к устройству профессионального и даже может быть промышленного класса. Этот принтер в первую очередь ориентирован на работу с крупногабаритными и объемными моделями, без необходимости дробления модели, многократной печати и изнурительного склеивания частей между собой.

OrangeStorm Giga оснащен 64-битным четырехъядерным высокопроизводительным процессором, с тактовой частотой 1,5 Гбит/с. Этот процессор не только обеспечивает достаточную вычислительную мощность, но и обеспечивает впечатляющую скорость печати: максимальная скорость 300 мм/с (рекомендуемая скорость 150 мм/с). Показатель скорости для таких размеров достаточно важен.



Elegoo OrangeStorm Giga




Технические характеристики Elegoo OrangeStorm Giga



 Рабочая камера  800 x 800 x 1000 мм
 Технология печати  FDM
 Тип экструдера  Direct
 Модельный год  2024
 Диаметр сопла, мм  0.6 мм
 Интерфейс подключения USB (Кабель), Ethernet (LAN), Wi-Fi
 Калибровка  Автоматическая
 Количество экструдеров  1 шт. (Опционально)
 Контроль наличия пластика  Да
 Максимальная температура экструдера  300°C
 Поддерживаемые материалы  PLA, PETG, ABS, TPU, Nylon
 Программное обеспечение  ELEGOO Cura, Cura
 Система возобновления печати  Да
 Скорость печати  150 - 300 мм/с
 Температура печатного стола  90ºC
Тип корпуса  Открытый
 Вес без упаковки  76.5 кг
 Вес с упаковкой  90 кг
 Размеры без упаковки  1214 x 1050 x 1377 мм
 Размеры с упаковкой  1300 x 1100 x 500 мм
 Электропитание  100-120V/220-240V; 50/60HZ, 1800W




Вариант исполнения: с открытым корпусом.



Как заявляют в Elegoo, этот принтер может дополнительно опционально быть оснащен боковыми панелями, делающими корпус закрытым.  Ключевым преимуществом ELEGOO OrangeStorm Giga является огромная область печати, которая составляет 800*800*1000 мм. Принтер весит 75 кг без учета двух катушек с пластиком по 5 килограмм каждая. Благодаря алюминиевым профилям, преимущественно белого цвет, принтер выглядит очень изящно и стильно. В некоторых местах можно увидеть оранжевые тона, которые акцентирую фирменный цвет исходя из названия принтера. Например корпус 7-дюймового тачскрина так же имеет оранжевые вставки, кстати его легко снять для удобства использования.  На устройстве имеется порт USB и LAN RJ45, а так же на борту также есть Wi-Fi подключение.







В отличие от большинства систем CoreXY для домашнего или настольного использования, это кубическая версия имеет неподвижный рабочий стол: печатающая головка берет на себя все движения в направлениях X, Y и Z. OrangeStorm Giga использует линейные направляющие для осей X и Y и 4 шпинделя оси Z.






Подогреваемая платформа состоит из четырех независимых пластин из пружинной PEI стали, которые можно одновременно нагревать до 90 °C. Этот 4-х зонный рабочий стол с подогревом, может использовать одну, две, три или даже 4 зоны, в зависимости от размера печатной модели. Это не только экономит деньги, но и время: по данным ELEGOO, максимальная температура 90°C, на всех четырех пластинах достигается только через 17 минут.






Максимальная температура нагрева платформы 90°C, поэтому использовать высокотемпературные пластики, такие как нейлон-углеродные версии, вряд ли будет возможным, поскольку они хорошо прилипают к поверхности только при температуре около 100°C. Кроме того, отсутствует закрытый корпус, который обязателен для таких филаментов. Это также усложняет печать с использованием ABS или ASA.


Особенности: Возможность использования до 4 печатных головок.



OrangeStorm Giga не только большой, но еще и очень быстрый для своих габаритов и способен развивать максимальную скорость 300 мм/с. Хотя оптимальная и рекомендуемая скорость заявленная производителем, указана 150 мм/с.
Такая скорость возможна благодаря Direct-экструдеру с прямым приводом (передаточное число 5:2) и хотэнду, рассчитанному на температуру 300°C. Ну и так же с предустановленным соплом 0,6 мм в диаметре (опционально 0,4, 0,8 или 1 мм). Для охлаждения ELEGOO использует два радиальных вентилятора 5015 и один осевой вентилятор 4010.



Система охлаждения Elegoo OrangeStorm Giga



В дополнение к датчику филамента и функции аварийного возобновления печати, есть еще и автоматическая калибровка платформы по 121 точке (Такая же реализована в Neptune 4). Хотя полностью автоматической калибровку трудно назвать, так как требуется вспомогательное выравнивание оси Z.



Автоматическая калибровка платформы по 121 точке



Elegoo OrangeStorm Giga может оснащаться до четырех печатающих головок по оси X, которые можно использовать одновременно, что обеспечивает значительную экономию времени, особенно при серийном производстве. Также возможна многоцветная печать или использование различных растворимых поддержек для функциональных и геометрически сложных принтов. Но стоит отметить, что это не система IDEX. Таким образом, печатающие головки могут действовать одновременно, а не независимо друг от друга. По умолчанию OrangeStorm Giga поставляется только с одной печатающей головкой. Elegoo OrangeStorm Giga может оснащаться до четырех печатающих головок по оси X, которые можно использовать одновременно, что обеспечивает значительную экономию времени, особенно при серийном производстве. Также возможна многоцветная печать или использование различных растворимых поддержек для функциональных и геометрически сложных принтов. Но стоит отметить, что это не система IDEX. Таким образом, печатающие головки могут действовать одновременно, а не независимо друг от друга. По умолчанию OrangeStorm Giga поставляется только с одной печатающей головкой.






Плюсы и недостатки Elegoo OrangeStorm Giga



Итак, огромный размер области построения мы естественно относим к плюсам этого принтера. Зафиксированная платформа обеспечивает низкий цент тяжести и автоматически выбирает определенную зону подогрева стола, в зависимости от размера принта.







Серийное производство с четырьмя печатающими головками по оси X является еще одним преимуществом принтера. Однако в стандартную комплектацию входит только одна печатающая головка. Каждая дополнительная печатающая головка стоит примерно 47 евро. Насколько возможна многоцветная печать помимо воспроизведения модели (в другом цвете) еще неизвестно.



Держатель катушки Elegoo OrangeStorm Giga



Основной минус или недостаток этого 3D принтера - это отсутствие закрытого корпуса. Если температура окружающей среды не идеальна или колеблется, то могут возникнуть проблемы с печатью больших принтов, даже с PLA пластиком. Конечно,принтеры такого огромного размера не ставят гостиной, а в подвалах , гаражах или на производственных помещениях и т.д.







В надежности самого принтера я не сомневаюсь, но по опыту знаю: чем больше времени занимает печать (а при таком объеме рабочей зоны речь идет о нескольких часах) – тем больше проблем в процессе может возникнуть. Здесь была бы полезна камера (доступна в качестве опции), которая может обнаруживать ошибки печати с помощью искусственного интеллекта и тем самым экономить время и материал в случае сбоя печати. Отсутствие закрытого корпуса также затрудняет печать ABS или ASA (коробление, трещины слоев и т. д.). Исключено также использование высокотемпературной нити – тем более, что температуры нагретого слоя в 90°С для этого вряд ли достаточно. 17 минут нагрева до тех пор, пока все 4 пластины из пружинной стали не достигнут 90 градусов, тоже слишком долго.



Вывод. Размер имеет значение?



Без сомнения: стремление к более крупным принтерам CoreXY для частного использования снова стало очевидным с появлением Bambu Lab A1 Mini. ELEGOO, безусловно, занимает очень популярную нишу с OrangeStorm Giga. Об этом также свидетельствует очень успешная кампания на Kickstarter по широкоформатному принтеру, в ходе которой все ранние предложения были распроданы в кратчайшие сроки. ELEGOO OrangeStorm Giga, безусловно, очень интересен в помещениях с максимально теплой и стабильной температурой, тем более что он не имеет себе равных с точки зрения цены и производительности.