ИконкаИконкаИконкаИконка

Обзор 3D принтера QIDI X-Max 3





Опубликовано: 12 ноября 2023г.
Дата последнего редактирования: 12 ноября 2023г.
Автор: Виталий Витков.



QIDI – известный и популярный производитель 3D-принтеров в Китае, компания существует с 2014 года. В этом году компания представила новую линейку улучшенных и обновленных 3D принтеров X-Smart 3, X-Plus 3 и X-Max 3.

X-Max 3 – самый крупный представитель в новой линейке QIDI Series III. Его можно отнести к классу профессионального или даже промышленного оборудования, так как эта машина может предложить опытному пользователю достаточно много интересных опций. Его выбирают профессионалы за огромную рабочую зону печати, размеры которой составляют 325х325х325мм, а так же высокоскоростную, рамную кинематику CoreXY, закрытую камеру с активным подогревом и многое другое.


Сверхбыстрая печать



QIDI X-Max 3 может печатать с максимальной скоростью до 600 мм/с. Сочетая режимы ускорения до 20 000 мм/с² и скорость потока экструзии до 35 мм³/с, завершить процесс печати можно очень быстро. Например, известную тестовую модель 3DBenchy, с такими параметрами печати, можно вырастить буквально за 15 минут.

Для достижения такой высокой скорости в QIDI X-Max 3 используется прошивка Klipper. Она имеет функции компенсации резонанса и опережение давления, которые позволяют добиться отличного качества печати при более высоких скоростях. Теперь больше не придется выбирать между быстрой 3D-печатью и высококачественным результатом. QIDI Tech интегрировали в X-Max 3 – раму CoreXY, что так же значительно повышает скорость и стабильность печати. Этот тип кинематики легок, долговечен и прочен, позволяет печатающей головке перемещаться быстрее, не оказывая негативных последствий на качество печати.




Камера с контролируемой температурой




Камера с контролируемой температурой



QIDI Tech X-Max-3 – один из самых доступных на ценовом рынке 3D-принтеров, который оснащен камерой возможностью регулирования температуры. Максимальная температура может поддерживаться до 65°C. Подогрев рабочей камеры открывает возможность печати большим количеством инженерных и специализированных пластиков. Например, можно легко печатать термочувствительным ABS пластиком, Nylon, PETG-CF и другими, с меньшим риском отслоения или появления эффекта коробления.

В процессе печати тепло камеры так же помогает обеспечить более равномерный нагрев детали с меньшими внутренними напряжениями. На выходе получаются более прочные принты, менее подвержены разрушению под действием нагрузок.



Печать инженерными материалами




QIDI Tech разработала X-Max 3 для профессиональной 3D-печати. Хотенд принтера может нагреваться до температуры 350°C, а рабочая платформа имеет подогрев до 120°C.
В комплекте с принтером идет два экструдера. Один имеет стандартное сопло из медного сплава, который отлично подходит для печати стандартными пластиками. И второй экструдер с соплом из закаленной стали для печати абразивными материалами. Суммарно, эти экструдеры позволяют печатать такими материалами как PAHT-CF, PET-CF и PA12-CF, а так же более стандартными пластиками PLA, ABS и PETG. X-Max 3 используется в автомобильной промышленности, аэрокосмической и других.



Большой размер рабочей камеры




X-Max 3 получил свое название не просто так, это самый большой 3D-принтер в линейке QIDI. Размер его рабочей зоны составляет 325х325х325 мм. Он входит в список принтеров с самой большой камерой среди настольных устройств. Другие принтеры Series III имеют меньшую зону печати, например X-Plus 3 имеет рабочую область 280х280х270 мм, а самый маленький X-Smart 3 всего 175х180х170 мм.

Такой размер камеры позволяет использовать X-Max 3 для печати крупномасштабных моделей, реквизитов, фигурок, автомобильных запчасти и другие крупные изделия без необходимости предварительного разделения моделей. Это так же отличный вариант для пакетной 3D-печати, поскольку на рабочей пластине размером 325х325 мм можно одновременно несколько моделей.


Легкость и простота в использовании




Легкость и простота в использовании Qidi X-Max 3



QIDI Tech приложила много усилий, чтобы сделать X-Max 3 простым и легким в использовании. Например, поверхность для печати Magnetic HF обладает превосходной адгезией и легко гнется, поэтому вы можете легко снимать напечатанные на 3D-принтере детали. Еще одна интересная особенность — 5-дюймовый сенсорный дисплей. Благодаря интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу вам будет легко использовать 3D-принтер именно так, как вы хотите.

Еще одним примером удобства дизайна X-Max 3 является простота его настройки. 3D-принтер поставляется предварительно собранным из коробки, и вы можете приступить к работе за минимальное время.



Комплект поставки 3D принтера




Комплект поставки 3D принтера Qidi X-Max-3




Характеристики 3D принтера Qidi Tech X-Max 3





Характеристики 3D принтера Qidi Tech X-Max 3
Характеристики 3D принтера Qidi Tech X-Max 3